+7 [812] _610 60 00
Заказать звонок

Авторизированный сервисный центр Mitsubishi Electric (Climaveneta, RC Group)

 

Нужна ли в офисе вентиляция

Многие люди, в том числе довольно образованные — руководители компаний и предприятий, считают, что проектирование и монтаж вентиляции — это бездумная трата средств, которые можно пустить на более важные вещи. Между тем, воздух жизненно необходим, ведь без воды человек может прожить до трех суток, без еды до сорока дней, а без воздуха не более трех минут. Поэтому, так важно, чтобы воздух был чистым, а обеспечить это могут только современные системы вентиляции. Однако, некоторые полагают, что можно прекрасно обойтись без вентиляции, так как воздух есть везде. Достаточно открыть окно или дверь и атмосфера в помещении через несколько минут обновится и станет безопасной для человека. Правда, это утверждение применимо к регионам с благоприятными метеоусловиями, где нет промышленных предприятий и большого количества автомобильного транспорта. А что делать тем, кто проживает в крупных мегаполисах или промышленных центрах, где без респиратора выходить на улицу просто опасно. Понятно, что в таких местах вентиляционные системы в помещениях не только нужны, а желательны. Но и тем, кто живет в сельской местности или в небольших городках с относительно чистым воздухом, также необходимо пользоваться вентиляцией, ведь кроме чистоты воздуха существует такое понятие, как «количество воздуха». На это значение влияет множество факторов: количество человек в помещении; время, которое они там проводят; каким родом деятельности занимаются; есть ли в помещении оборудование, которое выделяет тепло или какие-либо испарения (влага, газы и т. д.); наличие или отсутствие системы кондиционирования.

Рассмотрим необходимость установки системы вентиляции на примере небольшого офисного помещения

Директора компаний средней руки, особенно те, которые непосредственно не находятся в офисе свой организации, полагают, что лучше повысить зарплату сотрудникам или же направить деньги на расширение бизнеса, чем установить в офисе современную вентиляционную систему. Но также, они заинтересованы в повышении производительности труда или хотя бы в сохранении ее на существующем уровне. И не понимают, почему, установив в офисе новую технику, оборудовав комнату отдыха и увеличив зарплату, работники ходят на работе, как сонные мухи — чувствуют сонливость, недомогание и усталость уже в первой половине рабочего дня. Особенно это заметно в зимний период, когда в офисе плотно закрыты окна, а из-за морозной погоды помещения проветривают всего несколько минут в день, чтобы не терять драгоценное тепло и деньги, которые идут на обслуживание автономной системы отопления офиса. А все дело в том, что в помещении работает компьютерная и другая оргтехника, да еще и отопительные приборы, которые выделяют тепло, постоянно накапливающееся в офисе. И его немало, так как только один включенный персональный компьютер вырабатывает 300-350 Вт энергии, да и сам человек выделяет около 120 Вт. В сумме выходит почти 500 Вт, что достаточно много для одного человека и столько же, сколько необходимо для отопления одной жилой комнаты в лютые морозы.

В офисном помещении с избытком тепла людям кажется, что воздуха не хватает и они открывают окна, пытаясь обновить атмосферу в помещении. В результате, температура в помещении понижается, что влечет за собой дополнительные расходы на отопление. Кроме этого, холодный воздух, особенно сквозняки, негативно влияет на сотрудников, приводя к простудным заболеваниям. В результате, люди уходят на больничный, их приходится кем-то замещать и стабильная работа компании нарушается. Также, заболевшим нужно платить больничный — это тоже дополнительные расходы. И подобные ситуации не редкость в офисах, где нет системы вентиляции. Поэтому, руководитель рано или поздно придет к мнению, что лучше один раз установить современную вентиляцию, чем ежегодно в зимний период нести расходы. И когда решение установить вентиляционную систему уже созрело, встает вопрос — какое оборудование выбрать и как правильно спроектировать вентиляцию. Вот здесь директоров компаний и поджидают трудности, ведь не обладая знаниями в области климатического оборудования и систем, сделать это практически нереально. Остается один выход — обратиться к профессионалам, которые спроектируют вентиляцию в офисе так, что не придется штробить в стенах множество отверстий или проводить перепланировку помещения. Кроме этого, специалисты подберут такое оборудование, которые будет максимально отвечать требованиям офиса.

27.02.2013

← Смотреть другие Статьи